ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Российское автопроизводство оказалось на уровне 1972 года

17.03.2010 11:38:36

Как показали итоги 2009 года, производство в России легковых автомобилей оказалось на уровне 37-летней давности. В РФ за год было выпущено 594,9 тысяч легковых автомобилей, что стало наихудшим показателем, начиная с самого 1972 года – то есть с того самого момента, когда начал свою работу Волжский автозавод.

Как уточнил "Коммерсант", ссылаясь на агентство "Автостат", производственное падение составило без малого 60 процентов.

Значительнее всего упало производство машин отечественного производителя - до 316,9 тысячи штук, или на 64 процента. Причиной этого стало резкое падения у лидера российского автопрома, "АвтоВАЗа", производственных темпов, хотя до кризиса он выпускал более 800 тысяч автомобилей в год.

Ключевым производителем иноземных моделей по данным "Автостата" стал "Автотор" из Калининграда, который выпустил 60 тысяч автомобилей за год - ему проиграли и российский завод Ford, и "Автофрамос". Тем не менее, единственным предприятием, не прекращавшим сборку машин в период кризиса, оказался завод Volkswagen, за год выпустивший 48 тысяч автомобилей.

Как полагают эксперты, кризисное "дно" уже пройдено и производственные показатели в 2010 году в российском автопроме будут повыше. Первые пара месяцев уже свидетельствуют о правоте их слов: по итогам периода январь-февраль производство автомобилей в России увеличилось на 65 процентов. Причем изготовление отечественных марок авто подросло на 66 процентов, а иностранных марок - на 64,3 процента.

Новости