ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Суд назвал незаконным сокращение лидера профсоюза Санкт-Петербургского завода GM

15.03.2010 18:41:43

15 марта, в понедельник, Пушкинский районный суд города Санкт-Петербург назвал незаконным сокращение лидера первичной профсоюзной организации, расположенного в России завода General Motors, Иванова Евгения.

Кроме того, городской суд обязал работодателя выдать ему зарплату за простой на протяжении 3,5 месяцев, которая составила 103 тысячи рублей и компенсацию за моральный ущерб в размере трех тысяч рублей. Об этом заявил "Интерфакс".

Евгений Иванов был сокращен в конце ноября предыдущего года за отсутствие на рабочем месте, которое длилось более чем четыре часа. Как заявляет РИА Новости, сам профсоюзный лидер заявлял, что он находился в цехе, но отказывался начинать работать по причине нарушения правил охраны труда.

Чуть ранее заявлялось, что в тот момент профсоюз претворял в жизнь так называемую "итальянскую забастовку" (что означает снижение производственных темпов за счет значительно более медленного труда). В этой акции участвовали более шестидесяти рабочих из сварочного цеха.

Требования профсоюза заключались в том, чтобы видоизменить схему начисления зарплаты и ввести вместо премий индексацию зарплат в размере инфляции плюс зафиксированный процент. Кроме того, рабочие призывали пересмотреть правила пользования коллективным отпуском.

Стоит отметить, что руководители предприятия GM отрицали факт проведения такой забастовки. В компании было заявлено, что никаких "согласованных действий" среди рабочих не было замечено, а снижение производственных темпов они объяснили подготовкой конвейера для производства Opel Antara.

Новости