ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Суд ввел внешнее управление на "ИжАвто"

04.03.2010 18:10:59

В четверг, четвертого марта, Арбитражный суд республики Удмуртия произвел постановление о том, чтобы ввести процедуры внешнего управления на Ижевском автозаводе, как об этом можно узнать в сообщении, выпущенном на сайте суда.

В итоге внешним управляющим был назначен Михаил Котов - член некоммерческого московского партнерства под названием "Национальная гильдия арбитражных управляющих", и который, уже начиная с 4 марта, может приступить к исполнению собственных обязанностей.

Данное решение о введении на данном заводе внешнего управления было сделано по итогам процедуры наблюдения, которая длилась около полугода, и резолюции совета директоров этого предприятия, которые поддержали данную инициативу от Сбербанка - одного из ключевых кредиторов "ИжАвто", о продлении процедуры банкротства.

Как ранее уже сообщалось, такач мера разрешит восстановить платежеспособность и защитить собственность предприятия от прочих кредиторов. На этот момент Сбербанк продолжает вести свои переговоры с возможными инвесторами о вероятности запуска изготовления машин на базовых мощностях "ИжАвто".

В спасении Ижевского завода свою заинтересованность, кроме того, уже выразили калининградский "Автотор" и автомобильный южнокорейский альянс Hyundai-Kia. Второй из них намеревается восстановить производство собственных моделей на "ИжАвто", а позднее предполагает даже повысить число автомобилей, выпускаемых на данном предприятии. Чуть ранее на "ИжАвто" собиралась пара моделей Kia - Spectra и Sorento.

"Автотор", в свою очередь уже также предложил Сбербанку пару варианта избавления завода от окончательной гибели: либо выкуп, с непременным привлечением инвестиций в размере до ста миллионов долларов, контрольного пакета акций, либо выкуп всех долгов предприятия за сумму в размере 50 миллионов долларов.

Новости