ООО "Даль-Сервис"
Главная Продукция Гостевая Новости Заявка Контакты
 
Новости

Скоро зима – готовим спецтехнику к спокойной «зимовке»

09.09.2010 07:15:00

У производителей спецтехники с наступлением зимних морозов приходит так называемый «мертвый сезон», когда спрос на различного рода спецтехнику, вслед за ртутью в термометре, стремится вниз, то есть он практически отсутствует. Но это еще не говорит о том, что спецтехника зимой «впадает в спячку» и нигде ее не видно. На самом деле, пускай в меньших количествах, но она присутствует практически везде. Поэтому, для того, чтобы большая куча неприятностей обошла владельцев такого транспорта стороной, технику необходимо правильным образом подготовить к зимнему периоду.

Не лишним будет напомнить, что любая спецтехника это тот же автотранспорт, только со своими особенностями, ее можно прировнять к немного «подросшему» личному автомобилю. Вот поэтому, точно так же как и свой автомобиль, спецтехнику надо начинать готовить к «зимовке» уже с начала осени. Правила такой подготовки одинаковы для всех видов транспорта, но лишний раз их напомнить, наверное, лишним не будет.

После того, как теплые летние деньки остались на многие километры позади, самое время заглянуть на техобслуживание. Не исключено, что потребуется не только замена масла, но и какой-нибудь мелкий ремонтик. С чем катастрофически нельзя затягивать, так это с заменой воды на антифриз либо тосол, так как первые морозы иногда приходят уже во второй половине октября. Если «проворонить» такой момент, то можно отправить свой мотор на капитальный ремонт, замерзшая в системе охлаждения вода ничего хорошего не принесет, только сплошные денежные затраты. Зазевавшемуся хозяину очень повезет, если придется заменить только размерзшийся радиатор. Так же как с заменой воды в системе охлаждения, следует поступить и заменой воды в «бочке омывателя» на специальную незамерзающую жидкость.

Еще одна вещь, о которой немыслимо забыть, это замена летних покрышек на зимние. Ведь данная процедура проводится в обязательном порядке легковому автотранспорту, так что о спецтехнике, и говорить-то нечего. Избежать ненужных проблем в дороге поможет и своевременная замена минерального масла в КПП на синтетическое.

Не помешает провести замену тормозной жидкости, которая за теплый период года успевает «насытиться» водой из окружающей среды, поэтому ее замена обеспечит Вам большую безопасность.

Новости